Diasporas

Visa Schengen 2026 : ces 5 pays où les demandes sont les plus facilement acceptées

Par Ali Aomar4 min de lecture
Visa Schengen 2026 : ces 5 pays où les demandes sont les plus facilement acceptées
Résumé IA

Plus de 8,5 demandes de visa Schengen sur 10 sont acceptées en 2026, mais certains pays affichent des taux d'approbation nettement plus élevés selon la Commission européenne.

Pays avec les taux d'acceptation les plus élevés

PaysTaux d'acceptationTaux de refus
Slovaquie90,4 %9,6 %
Italie89,2 %10,8 %
Roumanie88,5 %11,5 %
Autriche88,1 %11,9 %
Suisse87,5 %12,5 %
Lettonie87,5 %12,5 %

Pays les plus stricts

PaysTaux de refus
Malte38,4 %
Belgique26,1 %
Estonie24,6 %
Portugal23,3 %

Top 5 des pays délivrant le plus de visas

PaysDemandes traitéesVisas délivrésTaux de refus
France3,1 M2,66 M14,2 %
Espagne1,71 M1,47 M14,6 %
Allemagne1,5 M1,3 M13,1 %
Italie1,33 M1,18 M10,8 %
Pays-Bas746 000607 00017,7 %
O

Publié par

ObservAlgérie

Publié le

ou lire sur le site source →

Article Original

Contenu complet de la source

Obtenir un visa Schengen pour visiter l'Europe reste une étape redoutée par de nombreux voyageurs. Selon les derniers chiffres de la Commission européenne publiés en 2026, plus de 8,5 demandes sur 10 sont acceptées à l'échelle de l'espace Schengen. Certains pays se distinguent toutefois par des taux d'acceptation particulièrement élevés, atteignant jusqu'à 90,4 % des demandes.

La France s'impose comme la principale porte d'entrée de l'espace Schengen. Le pays traite plus de 3,1 millions de demandes de visa à lui seul. Sur ce total, 2,66 millions de visas sont délivrés, ce qui représente un taux de refus de 14,2 %. L'Espagne occupe la deuxième position avec environ 1,71 million de demandes et 1,47 million de visas accordés, soit un taux de refus de 14,6 %.

L'Allemagne se classe troisième avec 1,5 million de dossiers traités et 1,3 million de visas délivrés, affichant un taux de rejet de 13,1 %. L'Italie et les Pays-Bas complètent le top 5 des pays délivrant le plus de visas. L'Italie traite 1,33 million de demandes et accorde 1,18 million de visas, avec un taux de refus de 10,8 %. Les Pays-Bas reçoivent 746 000 demandes et délivrent 607 000 visas, avec un taux de rejet de 17,7 %.

Le classement des pays avec les taux d'acceptation les plus élevés

La Slovaquie s'impose comme le pays le plus accessible de l'espace Schengen. Le taux de refus y est de 9,6 %, ce qui signifie que 90,4 % des demandes sont acceptées. L'Italie se classe en deuxième position avec 89,2 % des dossiers validés, soit un taux de refus de 10,8 %. La Roumanie complète le podium avec 88,5 % des demandes acceptées et un taux de refus de 11,5 %.

L'Autriche arrive en quatrième position avec un taux d'acceptation de 88,1 % et un taux de refus de 11,9 %. La Suisse et la Lettonie ferment ce classement avec des taux d'acceptation d'environ 87,5 % chacun. Ces cinq pays, à savoir la Slovaquie, l'Italie, la Roumanie, l'Autriche et la Suisse, affichent les meilleurs taux d'approbation des demandes de visa Schengen en 2026.

Les pays les plus stricts de l'espace Schengen

À l'opposé de ce classement, certains États membres appliquent des politiques d'octroi plus rigoureuses. Malte enregistre le taux de refus le plus élevé de l'espace Schengen, atteignant 38,4 %. La Belgique suit avec un taux de rejet de 26,1 %, tandis que l'Estonie affiche 24,6 % de refus.

Le Portugal complète ce groupe des pays les plus stricts avec un taux de refus de 23,3 %. Dans ces quatre pays, près d'une demande sur quatre est rejetée, ce qui les place en opposition avec les pays du premier classement.

La méthodologie des statistiques

Les chiffres présentés proviennent des derniers rapports de la Commission européenne. L'étude de ces statistiques repose sur deux indicateurs : le volume total de visas délivrés et le taux d'approbation le plus fort. Le taux d'approbation global à l'échelle européenne s'établit à 85,4 %, avec un taux de refus moyen de 14,6 %.

Ces données permettent aux voyageurs d'identifier les consulats les plus favorables pour le dépôt de leur demande de visa Schengen. La connaissance de ces statistiques peut orienter le choix du pays de dépôt de la demande, sans toutefois garantir l'obtention automatique du visa.

Voir sur le site source