Coût de la vie étudiante en France : les villes les plus chères en 2026

de la vie étudiante en France atteint en moyenne 1 300 euros par mois en 2026, selon le classement de l'UNEF, avec Paris en tête à 1 618 euros.
Île-de-France
| Ville | Budget mensuel (€) |
|---|---|
| Paris | 1 618,41 |
| Créteil | 1 489,48 |
| Saint-Denis | 1 476,48 |
| Nanterre | 1 407,48 |
| Cergy | 1 379,48 |
| Orsay | 1 375,48 |
| Évry | 1 366,48 |
| Guyancourt | 1 360,48 |
| Champs-sur-Marne | 1 265,48 |
Province
| Ville | Budget mensuel (€) |
|---|---|
| Nice | 1 414,64 |
| Lyon | 1 331,47 |
| Bordeaux | 1 321,04 |
| Aix-en-Provence | 1 291,97 |
| Marseille | 1 279,37 |
| La Rochelle | 1 267,97 |
| Strasbourg | 1 266,97 |
| Toulouse | 1 235,77 |
| Lille | 1 235,51 |
| Chambéry | 1 219,22 |
| Montpellier | 1 218,64 |
Limoges reste la ville la moins chère à 1 080,55 euros, tandis qu'aucune des 47 villes étudiées ne permet de vivre avec moins de 1 000 euros par mois.
Publié par
ObservAlgérie
Publié le
Article Original
Contenu complet de la source
Le coût de la vie étudiante en France poursuit sa progression à la rentrée 2026. D’après le classement annuel publié par l’Union nationale des étudiants de France (UNEF), le budget mensuel moyen d’un étudiant atteint désormais environ 1 300 euros après déduction des aides. Cela représente une hausse de 1,66 % en un an.
Cette moyenne nationale cache toutefois d’importantes différences entre les villes universitaires. Le logement, les transports, l’alimentation, les frais d’inscription et les télécommunications pèsent différemment sur le budget selon le lieu d’études. Pour les étudiants étrangers, notamment algériens, le choix de la ville peut donc avoir une influence déterminante sur le coût total du séjour en France.
Paris reste la ville étudiante la plus chère
Sans surprise, Paris occupe la première place du classement avec un budget mensuel estimé à 1 618,41 euros. La capitale conserve cette position malgré une hausse limitée à 0,59 % sur un an. Le logement constitue la principale dépense des étudiants parisiens. Le loyer moyen atteint 923 euros par mois, auquel s’ajoutent les frais de transport, d’alimentation et de vie quotidienne. Le forfait étudiant Imagine R coûte, quant à lui, 401,30 euros par an.
Plusieurs villes d’Île-de-France figurent également parmi les destinations universitaires les plus coûteuses. Créteil arrive en deuxième position avec 1 489,48 euros par mois, devant Saint-Denis, où le budget atteint 1 476,48 euros. Nanterre, Cergy, Orsay, Évry et Guyancourt apparaissent aussi dans les dix premières places.
Nice, ville de province la plus chère
En dehors de la région parisienne, Nice présente le coût de la vie étudiante en France le plus élevé. Un étudiant doit y prévoir environ 1 414,64 euros par mois, soit une augmentation annuelle de 4,61 %.
Cette progression s’explique principalement par la hausse des loyers, qui atteint 9,04 %. Le loyer étudiant moyen s’élève désormais à 736 euros. La forte demande de logements accentue également les difficultés, avec près de 5,65 demandes enregistrées pour chaque bien disponible.
Lyon occupe la dixième place nationale avec un budget de 1 331,47 euros. Bordeaux suit avec 1 321,04 euros, devant Aix-en-Provence, Marseille, La Rochelle et Strasbourg.
Les 20 villes étudiantes les plus coûteuses
Voici le classement communiqué pour la rentrée 2026 :
- Paris : 1 618,41 euros
- Créteil : 1 489,48 euros
- Saint-Denis : 1 476,48 euros
- Nice : 1 414,64 euros
- Nanterre : 1 407,48 euros
- Cergy : 1 379,48 euros
- Orsay : 1 375,48 euros
- Évry : 1 366,48 euros
- Guyancourt : 1 360,48 euros
- Lyon : 1 331,47 euros
- Bordeaux : 1 321,04 euros
- Aix-en-Provence : 1 291,97 euros
- Marseille : 1 279,37 euros
- La Rochelle : 1 267,97 euros
- Strasbourg : 1 266,97 euros
- Champs-sur-Marne : 1 265,48 euros
- Toulouse : 1 235,77 euros
- Lille : 1 235,51 euros
- Chambéry : 1 219,22 euros
- Montpellier : 1 218,64 euros
Plus aucune ville sous les 1 000 euros par mois
À l’autre extrémité du classement, Limoges demeure la ville universitaire la moins chère avec un budget mensuel de 1 080,55 euros. Elle est suivie par Saint-Étienne, avec 1 085,80 euros, puis Pau, avec 1 090,64 euros. Aucune des 47 villes étudiées ne permet donc de vivre avec moins de 1 000 euros par mois. L’écart entre Paris et Limoges atteint 537,86 euros mensuels, soit plus de 6 450 euros sur une année complète.
Pour les étudiants qui préparent leur installation en France, comparer les loyers et les transports reste indispensable. Le classement montre qu’une ville moins coûteuse peut réduire considérablement le budget nécessaire, sans pour autant limiter l’accès à une formation universitaire.